新闻热点
· 诸城实验中学国庆节期间开展爱国主...
·关于组织开展“吉山康汇杯·为龙城...
· 我校召开2018级社团成立大会
·足球转动梦想,绿茵放飞希望
·2018年青年教师成长论坛、青蓝同盛...
· 我校隆重举行开学典礼暨教师节庆祝...
校园快讯
教研成果
学生园地
校友天地
·致母校的一封信———郑晓峰
· 高中生活随记
·学子来信——2014级优秀毕业生郭嘉...
·致诸城籍在外人才的一封家书
· 致广大校友的一封信
· 公 告
历史沿革

学校行政机构和党群组织发展

日期:2013/12/5 23:45 点击数:8195 
 

学校行政机构和党群组织发展
第一节 学校党组织的建立与发展
滨北中学建立不久,学校就成立了党支部,由陈舜庭同志任党支部书记。当时,党组织尚未公开,在群众中秘密开展工作。
1946年春,陈舜庭调走,由张达干继任党支部书记。七月,国民党发动全面内战,党支部根据教育为生产服务、为战争服务、为无产阶级政治服务的精神,积极贯彻上级“生产救灾”、“勤俭办学”、“支援前线”的指示,领导全校师生积极开展勤工俭学活动,支援前线,参军参干,是年冬季有40名同学踊跃参军支前。
1947年2月,国民党匪军进攻我沂蒙山区,党支部书记张达干率领前师部全体学生和部分教师参加了支前活动,办民站、组织群众转移、备战。同时,加强对师生的政治思想工作,在教职工、学生中经常开展批评与自我批评,从而密切了党群之间、教工学生之间的关系,团结一致,开展对敌斗争。
1948年10月,学校教职工已发展到30多人,其中正式党员7人,张达干同志调离,由于瑞亭同志继任党支部书记,崔景周同志任副书记。
1949年夏,在学校党支部的号召下,又有150名学生参干。10月,中华人民共和国成立,不久,学校党支部向群众公开,各群众组织也相继产生。此时,党员已增加到12人。
1950年10月,学校党支部仍由于瑞亭同志任书记,崔景周同志任副书记,张育佩、温梅福、田义民任委员。这年冬,抗美援朝运动开始,广大师生积极响应“抗美援朝,保家卫国”的伟大号召,先后有50多人报名参加了军干校。
1951年7月,学校由胶县迁回诸城,学校党支部带领全校师生积极投入建校活动。
1952年到1957年,全国处于经济建设时期,学校党组织的主要任务是努力提高教学质量,改变办学条件,党员人数一直保持在11人左右。党支部除了抓好党员的思想教育外,还特别注意在教职工中培养入党对象,对在教学工作中成绩显著,在建校中表现积极,迫切要求进步的同志,经过培养和考验,及时吸收到党内来。同时,还遵照上级党组织的部署,开展了“三反五反”、“肃反”、“整风反右”等一系列政治运动。
1958年10月,于瑞亭同志调离,由副书记阎汝瑛同志任支部书记,是年,全校共有党员10人。
1959年底,阎汝瑛同志调离,由叶锡山同志任党支部副书记,主持支部工作。他在任职期间犯有严重错误,致使学校工作受到很大损失。
1962年秋,阎汝瑛同志调回,任师范党支部书记,1963年叶锡山调离。
1966年6月,“文化大革命”开始。在十年动乱中,诸城师范是重灾区,由于林彪、“四人帮”的干扰破坏,内乱不休,打、砸、抢不断,学校党支部被冲垮,帮派体系取代党组织。党的教育方针、政策无法贯彻落实,教育质量严重下降,学校财产遭受重大破坏,造成的经济损失极为惨重。
1970年学校党组织恢复,建立了党的核心领导小组,由阎汝瑛同志任组长。1974年9月阎汝瑛同志调走。
1975年,学校成立了党总支,下设三个支部,即教工党支部和两个学生党支部。姜世贤同志由诸城一中调来,任党总支书记,黄存法、李培金、邰玉璞、孙敬文、李培成、赵捷(学生)任委员。在名义上虽说党组织已成立,但实质是根本无法工作。
1976年10月,“四人帮”被粉碎。1977年2月,何茂诚同志从寿光稻田中学调来任学校党总支书记,党总支按照党中央的部署,进行了组织整顿,带领广大党员和师生,抓纲治校、拨乱反正。
党的十一届三中全会以后,学校党组织恢复正常工作,积极开展了揭、批、查运动,大力整顿学校工作秩序,建立健全了一系列规章制度,开始落实党的知识分子政策,解决了部分历史遗留问题,如纠正错划右派和平反冤假错案等。
1984年4月,何茂诚同志病休,车至安同志由县教育局教研室调到我校任党总支书记,学校党总支深入贯彻党的知识分子政策,积极吸收优秀知识分子加入党组织,先后于该年六月和十月发展两批新党员,使13名多年来迫切要求入党的老教师和勇于开拓、富于进取精神的中青年教师实现了自己的夙愿,扭转了知识分子入党难的局面。教师党员数占教师总数的比例大幅度提高,由1983年的20%提高到27%。
1986年11月,中共诸城县委在[1986]57号文件中公布:诸城师范党总支改建为党委,由车至安同志任党委书记,肖金斗、李延楠、钟文逵、王河、高崇臻、赵光福任委员。党委下设教师、后勤、学生和附小四个党支部,支部书记依次分别由杨兆吉、李延楠、夏乐新和王河担任。
1989年1月,学校召开“诸城师范学校第一次全体党员大会”,选举产生了第二届党委会,成员有车至安、肖金斗、李延楠、胡金玲、杨兆吉、管恩明、赵光福7人组成,车至安同志继续担任党委书记。不久,各党支部也都进行了改选,由杨兆吉、陈守良、赵光福和胡金玲分别任教师、后勤、学生和附小党支部书记。同年4月,马志琴同志由程戈庄乡政府调入我校担任纪委书记。
8月,中共中央向全党下发了《关于加强党的建设的通知》,要求各级党委必须按照党的基本路线的要求,聚精会神的抓好党的建设,下决心解决好当时党的建设中的迫切问题。学校党委按照市委的部署,从1989年12月开始至1990年1月,历时40天,集中进行了党员教育和党的思想、组织、作风整顿。在这次整顿中,每个党员联系学校党组织和个人的实际,通过学习文件、对照检查、民主评议、开展批评与自我批评四个阶段,反思过去、思考未来,解决了思想混乱、组织涣散、纪律松驰的问题和腐败现象,最后通过个人总结、相互评议和组织考察,我校54名党员全部合格。
学校党组织从刚建校到1975年春为党支部;从1975年春到1986年11月为党总支,从1986年11月为党委,至1990年底全校共有教职工党员54名,占全校104名教职工的52%。
1993年2月,潍坊市编委潍编字[1993]38号文件《关于调整诸城师范学校规格的批复》中指出:经市委、市政府研究,同意将诸城师范学校调整为副县级规格。6月,潍坊市委组织部潍组任[1993]40号文件同意肖金斗同志任诸城师范学校党委书记。7月,诸城市委诸干发[1993]39号文件,将诸城师范学校确定为副县级规格,任命肖金斗同志为诸城师范学校党委书记。8月,附小党支部书记王培义同志调走,由王启三同志接任附小党支部书记职务。是年,学校党委组织全校广大党员认真学习党的十四大会议文件,贯彻十四大会议精神。
1994年,在上级党委的关心帮助下,按照组织部门的要求,学校按副县级规格理顺配齐了领导班子,7月,学校召开了诸城师范学校二届二次全体党员大会,顺利完成了党委换届工作,选举产生了中国共产党诸城师范学校第三届委员会,新一届党委由七人组成,肖金斗同志任党委书记,车至安、王启三两同志任组织委员,杨兆吉同志任青年委员,曲桂福同志任工会委员,马志琴同志任纪检委员,管恩明同志任宣传委员。党委下设教师、学生、后勤、附小四个支部,支部书记分别由李桂兰、王崇山、陈守良、王启三担任。同时,成立了由马志琴同志任纪委书记,李增孝、徐兆辉二同志为委员的新一届纪律检查委员会。是年,新的党委制定了《诸城师范学校廉洁办学十项规定》,进一步教育广大党员遵纪守法、廉洁自律,真正起到共产党员的先锋模范作用。
1995年2月,王海光同志从相州党委调来我校,诸干发[1995]5号文件公布为诸城师范学校党委副书记,学校党委由原来的七人增至八人,同时对党委成员进行了详细的分工,车至安同志全面负责学校工作,肖金斗同志负责学校党委工作,杨兆吉同志负责教学和青年工作,王海光同志负责政工和办公室工作,曲桂福同志负责总务和勤工俭学工作,马志琴同志负责纪检和学生管理工作,王启三同志负责附小的全面工作,管恩明同志负责宣传工作。四月,党委号召全体党员积极开展向孔繁森同志学习的活动,并制订了《关于开展向孔繁森同志学习活动的意见》。
1996年6月,党委积极引领全校广大党员大练基本功,努力提高广大党员的基本功能力,并积极参加了诸城市党员带头技术比武活动,活动中,我校取得优异成绩,其中,二人获第一名,五人获第二名,一人获第三名,有九人获奖,被授予“诸城市技术比武能手”称号。同月,附小党支部书记王启三同志离走,闫健同志调来,根据工作需要,学校党委对附小党支部进行了调整,闫建同志任党支部书记,8月,根据市教委关于在全市教育系统党员干部中《开展“学条规、守纪律、做表率”教育活动的实施方案》的要求,从8月至12月在全校党员干部中深入开展了一次“学、守、做”教育活动。活动中,通过学习讨论、检查对照、总结验收等步骤,使广大党员干部进一步提高了认识,增强了党性,强化了党纪、政纪观念。9月,学校党委根据诸城市老干局诸老发[1996]5号文件精神,成立了离、退休老干部党支部,离、退休党员的组织生活不再隶属后勤党支部管理。至此,学校党委下设教师、后勤、学生、附小、离退休五个党支部,支部书记分别由李桂兰、陈守良、王崇山、闫健、李荣庆同志担任。
1998年9月,学校召开了第三次全体党员大会,选举产生了由肖金斗同志为书记、王海光同志任副书记,车至安、杨兆吉、曲桂福、马志琴、管恩明、闫健、徐兆辉同志为委员的中国共产党诸城师范学校第四届委员会和由马志琴同志为书记,刘焕仁、李树海两同志为委员的中国共产党诸城师范学校第三届纪律检查委员会。
1999年7月,李桂兰同志计划单列,不再担任教师党支部书记职务。10月,学校党委决定由孙金林同志任教师党支部书记。
2001年8月,上级决定诸城师范学校与原实验中学合并,原诸城师范学校党委书记肖金斗同志、副书记王海光同志、党委委员车至安、曲桂福、管恩明同志编制单列,不再担任相应职务,诸城市教委副主任李庆平同志调来我校,诸干发[2001]52号文件任命李庆平、王崇山两同志为诸城师范学校党委副书记。9月,学校各项工作就绪,上级党委对学校党委进行了调整,新调整的学校党委由六人组成,李庆平同志任党委副书记(主持工作),王崇山同志任副书记,孙言高、孙金林、吴振然、马志琴同志为党委委员。同时,对原来的党支部进行了重新划分,设立高中部、中专部、初中部、幼教部、行政部、总务部六个党支部,各党支部书记分别由孙言高、孙金林、赵志友、马志琴、吴振然、王崇山六同志担任。此时,学校共有党员173人(在岗教职工党员116人,离退休党员47人)。
2003年11月中旬,学校党委根据诸城市委、教育局党委的统一部署,于11月中旬至12月底,组织学习党的十六届三中全会精神,开展教育干部作风集中整顿活动,学校党委制订了《关于深入学习十六届三中全会精神开展教育干部作风集中整顿活动的意见》,整个活动分“动员部署、统一思想,集中培训、提升素质、查摆问题、整改提高”三个阶段进行。通过活动,加强了对教职工队伍的自身建设,达到了广大教职工素质提高、作风改进、思进图强的目的。
2004年12月初至2005年1月底,深入开展党的十六届四中全会精神集中教育活动,我校被市委确定为全市乡镇、学校、企业的试点单位之一,学校党委高度重视,精心安排,制定了《关于开展党的十六届四中全会精神集中教育活动的实施意见》,成立了领导小组,制定了领导制度和通报制度,整个活动分“动员部署、学习提高、对照检查、整顿提高”四个阶段,开展的轰轰烈烈、扎扎实实,卓有成效。
2005年7月6日,学校党委全面贯彻落实中共诸城市委、诸城市教育局党委“保持共产党员先进性教育活动”工作会议精神,召开了“保持共产党员先进性教育活动”动员大会,对我校开展先进性教育活动进行动员和部署。整个活动分“学习动员、分析评议和整改提高”三个阶段,从7月上旬至12月下旬,历时半年,全校七个党支部176名党员积极参加。活动中,每个党员紧密联系思想实际、工作实际、作风实际、廉洁自律实际,认真开展了分析和评议,达到了提高思想素质、加强组织建设、服务人民群众、促进各项工作的目标要求。八月,随着学校办学规模的不断扩大,学校党委进一步加强学校党组织的建设,增强党组织的凝聚力、向心力和战斗力,充分发挥党组织的作用,为提高我校办学水平,打造品牌学校提供坚强有力的组织保证,在高中部和初中部分别成立了党总支,调整了原来的党支部设置,两个党总支下设十个党支部,党总支书记分别由孙言高同志和刘花兰同志担任。高中部党总支下设高一、高二、高三、行政、教务、总务、离退休七个党支部;初中部党总支下设初一、初二、初三三个党支部。11月,随着人员的变动,经诸城市教育局党委批准,我校党委进行了调整,新调整的党委由九人组成,李庆平同志任党委书记,张崇样同志任党委副书记,孙言高、吴振然、刘花兰、马洪富、杨炳跃、魏培友、赵志友任党委委员。为便于党委委员掌握和了解各党支部的工作动态,促进党支部充分发挥战斗堡垒作用,强化学校党的组织和思想建设,建立了党委委员联系点制度。党委委员既要以普通党员的身份参加党支部所开展的各项活动,又要加强对联系点党支部的指导和监督,收到了很好的效果。
2007年9月,新学年开始之际,学校调整配齐了领导班子,新调整的中国共产党诸城市实验中学委员会由十人组成,李庆平同志任党委书记,张崇样同志任党委副书记,王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山、刘焕军、赵志友八同志任党委委员。9月中旬,学校党委决定全体党员开展党员“结对帮挂”特困生活动,要求每个党员从身边的事做起,从学生所盼所想所急的事做起,坚持不懈地为学生办好事做实事,在全校开展结对帮扶特困学生活动,每个特困学生至少有一名党员教师结对帮扶,要求帮扶教师每周跟被帮扶学生至少谈话一次,每半年至少送温暖一次,为每个特困学生在学习、生活等方面至少解决一个实际困难,对学习困难的特困学生,建立长期助学计划,使其顺利完成学业。十月党的十七大胜利召开,深入学习宣传和全面贯彻落实十七大精神,是当前和今后一个时期首要的政治任务。根据中央和省市各级党委的布署,学校党委高度重视、精心组织、狠抓落实,把加强领导贯穿始终,从11月至12月底两个月的时间,开展学习贯彻十七大精神的活动,学校党委制定了《关于学习贯彻党的十七大精神的实施意见》,整个活动分“学习理论、对照剖析、明确思路”三个阶段。活动中,通过个人自学、聘请专家辅导、交流心得体会、进行自我剖析等多种形式,将党的十七大精神学深、学透,把握精神实质,每个党员都认真做了不少于15000字的学习笔记,撰写了四篇心得体会。学校党委委员、党支部成员进行了自我剖析,人人谈体会、找问题,确定了整改目标和方向,整个学习活动取得了明显成效。
2008年9月,学校召开了党委换届、纪委成立大会,选举产生了学校党委和纪委的组成人员,新一届党委由李庆平、王春华、王崇山、吴振然、张崇样、马洪富、杨炳跃、李超、郑德山九名同志组成,李庆平同志任书记,张崇样同志任副书记,其他七名同志任委员;纪委由李超、王法军、王岩、高升强、王元磊、吴启明、管荣国七名同志组成,李超同志任纪委书记,吴启明同志任纪委副书记,其他同志任纪委委员。同时调整了党支部及党支部组成人员,新调整的党支部为“高中教职工、初中教职工、学生、离退休教职工”四个党支部,支部书记依次由王春华、郑德山、王法军、杨金玉同志担任。
2008年底,学校共有中共正式党员214名,其中在职教职工党员133人,提前单列(离岗)教职工党员15人,离退休党员66人。
2010年9月,经学校党委研究决定,调整党的组织机构设置及人员如下:学校党委书记李庆平,党委副书记张崇样,王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山、李超、魏山金、张福涛、高升强为委员。成立高中和初中两个党总支,高中党总支王春华为书记,王崇山为组织委员,吴振然为宣传委员,马洪富为学习委员,李超为纪律委员;初中党总支书记郑德山、组织委员李炳忠、宣传委员王元磊、学习委员王家兵、纪律委员罗明辉。高中部成立四个党支部,高一、高二、高三、行政党支部,书记分别为邬纯基、赵柱华、王太春、王法军;初中部成立四个党支部,初一、初二、初三、行政党支部,书记分别为王元磊、杨瑱、孙振海、李炳忠;成立离退休老干部党支部,书记为杨金玉。
历届学校党支部、党委成员一览表
(1945年~1974年9月)

任职时间
书记
副书记
委员
1945~1946.04
陈舜廷
 
 
1946.04~1946.11
王照华
 
 
1946.11~1948.10
张达干
于少彬
 
1948.10~1949.01
于瑞亭
于少彬
 
1949.01~1951.09
于瑞亭
崔景周
毕青胜 温梅福 陈晓日
1951.09~1953.09
于瑞亭
田义民
张育佩 阎汝瑛 田义民 毛文农
1953.09~1958.10
于瑞亭
阎汝瑛
张育佩 吕成规 毛文农 
1958.10~1959.12
阎汝瑛
 
苏其欣 张俊英 吕成规 汪效任
1959.12~1961.06
 
叶锡山
毛文农 张俊英 吕成规 汪效任
1961.06~1962秋
 
叶锡山
李次端
袁光照
1962秋~1966春
阎汝瑛
 
苏其欣 袁光照 刘玉霞
1966年春
阎汝瑛
 
 真 杜永太
1966.06~1969
文化大革命开始,党组织被冲垮,帮派体系取代党组织
1970~1974.09
成立党的核心领导小组,阎汝瑛任领导小组组长
(1975年~1986年11月)
1975~1976.11
姜世贤
李培金
黄存法 邰玉璞 孙敬义 李培诚处、赵 婕(学生)
1977.02~1977.12
何茂诚
李培金
邰玉璞、李培成、徐秀丽、黄存法、
臧志花
1977.12~1978.11
何茂诚
黄存法
李培金
邰玉璞、李培成、徐秀丽
1978.11~1980.11
何茂诚
李培金
邰玉璞
1980.11~1981.08
何茂诚
李培金
张寿松
邰玉璞
1981.08~1982.04
何茂诚
张寿松
蒿逄春、李延楠
1982.04~1984.04
何茂诚
张寿松
蒿逄春、李延楠、荆连法
1984.04~1986.11
车至安
张寿松
李延楠、荆连法

 
 

(1986年11月~2001年7月)
届次
时间
书记
副书记
  
第一届
1986.11~1989.01
车至安
 
肖金斗、李延楠、钟文逵、高崇臻、赵光福、王 河
第二届
1989.01~1993.06
车至安
 
肖金斗、李延楠、杨兆吉、马志琴、管恩明、赵光福、胡金玲
第三届
1993.06~1998.09
肖金斗
 
车至安、杨兆吉、曲桂福、马志琴、管恩明、王启三
第四届
1998.09~2001.07
肖金斗
王海光
车至安、杨兆吉、曲桂福、马志琴、管恩明、徐兆辉、闫 健
新实验中学成立后历届党委成员一览表
(2001年8月~2010年12月)
届次
时间
书记
副书记
  
 
2001.08~2003.09
 
李庆平 王崇山
孙言高、孙金林、吴振然、马志琴(2004.07单列)
 
2003.09~2005.07
 
李庆平 王崇山
孙言高、孙金林、吴振然、马志琴(2004.07单列)、刘花兰
 
2005.07~2006.03
 
李庆平
张崇样
孙言高、吴振然、刘花兰、马洪富、杨炳跃、魏培友、赵志友
 
2006.03~2006.06
李庆平
张崇样
孙言高、吴振然、刘花兰、马洪富、杨炳跃、魏培友、赵志友
 
2006.06~2007.06
李庆平
张崇样
孙言高、吴振然、马洪富、王春华、郑德山、赵志友
 
2007.06~2007.08
李庆平
张崇样
孙言高、吴振然、马洪富、王春华、郑德山、刘焕军、赵志友
 
2007.08~2008.06
李庆平
张崇样
王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山、刘焕军、赵志友
 
2008.06~2010.04
李庆平
张崇样
王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山、李 超、赵志友
 
2010.04~2010.12
李庆平
张崇样
王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山、李 超

 
第二节 诸城师范学校组织机构沿革
1986~2001)
1986年1月,副校长李延楠兼工会主席。1988年1月,徐茂伦、冀同保两同志任工会副主席。1989年12月,孙玉屏同志由诸城七中调来我校任工会主任,冀同保、陈守良两同志任工会副主席。
1986年8月,学校成立办公室及办公室保卫科,11月诸城县教育局任命高崇臻同志为办公室主任。1988年3月,高崇臻调往诸城市体改委,学校安排赵光福同志负责办公室工作。1989年3月,赵光福同志负责团的工作。诸城市教委任命管恩明同志为办公室主任,王崇山同志任为办公室副主任。
1986年8月,教育局任命匡仁里同志为教导处副主任。
1986年11月,学校党总支改建为学校党委。
1988年5月,副校长钟文逵调往职业高中。
1988年6月,原总务主任徐茂伦同志因病去逝,1992年7月24日,教委任命陈守良同志为总务处主任。1994年6月24日,教委任命于胜荣同志为总务处副主任。1995年3月20日,教委任命冶凤祥同志为总务处副主任。
1989年4月,马志琴同志由程戈庄政府调入我校担任纪检书记。
1989年5月,团委书记赵光福同志调往诸城市政府外事办,由王崇山同志代理团委书记,1989年12月,团市委任命王崇山同志为团委书记。
1991年1月,学校成立政教处,3月诸城市教委任命王崇山同志为政教处主任,同时代理团委书记。
1991年11月27日,冯佃元同志由诸城四中调来我校,教委任命为工会副主任。1994年3月27日,李增孝同志由化工局调来我校,组织部任命为工会副主任。同月,工会主任孙玉屏和副主任冯佃元两同志计划单列。
1993年2月26日,潍编字[1993]38号文件《关于调整诸城师范学校规格的批复》,同意将诸城师范学校调整为副县级规格。6月18日,潍组任[1993]40号文件同意提名车至安同志任诸城师范学校校长,同意肖金斗同志任诸城师范学校党委书记。7月12日,诸干发[1993]39号文件将诸城师范学校确定为副县级规格,任命肖金斗同志诸城师范学校党委书记,车至安同志不再担任诸城师范学校党委书记职务。7月17日,诸政任[1993]14号文件任命车至安同志为诸城师范学校校长,免去肖金斗同志的诸城师范校长职务。
1993年12月,学校安排刘焕仁同志为代理团委书记。1994年3月27日,诸城市人民政府任命杨兆吉同志、曲桂福同志为诸城师范学校副校长,同时,组织部下文,李延楠同志计划单列,并免去副校长职务。同日,组织部任命李桂兰同志为学校教务处主任。6月24日,市教委任命李兆义同志为教务处副主任。
1994年4月,学校成立培训处,赵树文为培训处主任。
1994年6月24日,教委任命刘焕仁同志为办公室副主任。任命孙金林同志为政教处副主任。
1994年7月,学校成立纪律检查委员会,马志琴同志任书记,李增孝、徐兆辉二同志为委员。
1995年2月6日,王海光同志由相州镇党委调来我校,由诸城市委任命为诸城师范学校党委副书记。
1995年3月20日,张海轶同志被市教委任命为诸城师范学校教务处副主任。1996年7月23日,诸城市人民政府任命张海轶同志为诸城师范学校副校长。
1994年3月原工会主任孙玉屏单列后,学校工会主任一直空缺。1996年6月25日,诸城市委任命管恩明同志为工会主任。1997年11月6日,李树海同志由部队转业来我校,市委组织部任命为工会副主任。
1996年6月25日,市委组织部任命刘焕仁同志为诸城师范学校办公室主任,管恩明同志不再担任办公室主任职务。
1998年12月3日,团委书记徐兆辉同志调往党政工作,学校安排孙海森同志为代理团委书记。1999年9月7日,诸城市委组织部任命孙海森同志为诸城师范学校团委书记。2001年4月,孙海森同志调往党政工作,学校安排王志刚同志为代理团委书记。
1999年9月7日,副校长杨兆吉同志、教务主任李桂兰同志计划单列,不再担任副校长、教务主任之职。同日,孙金林同志被市委组织部任命为教务处主任。秦玉元同志由诸城市第九中学调来我校,于1999年11月8日被诸城市人民政府任命为诸城师范学校副校长。
2000年1月26日,诸城市教委任命王春华同志为诸城师范学校教务处副主任,郑德山同志为政教处副主任,这是有史以来我校第一批竞争上岗的领导干部。
2001年4月,副校长张海轶同志调往诸城市教委工作。
2001年5月8日,诸城市教委任命马志琴同志兼任学校计划生育办公室主任。
2001年8月22日,诸干发[2001]52号文件任命李庆平、王崇山二同志为诸城师范党委副书记。同日,诸干发[2001]57号文件通知原诸城师范党委副书记王海光、原副校长曲桂福、原副校长秦玉元、原工会主任管恩明四同志实行编制单列。
2001年8月23日,上级确定诸城师范学校与实验中学合并,原党委书记肖金斗、校长车至安二同志编制单列。原办公室主任刘焕仁同志调往繁华中学工作。
2001年9月30日,诸政任[2001]12号文件任命孙言高同志为诸城师范学校副校长,诸政任[2001]13号文件任命李庆平、孙金林、吴振然三同志为副校长。
2001年10月17日,诸城市教委任命赵志友同志为诸城师范学校教务处主任,张崇样同志为办公室主任。
随着形势的发展,根据新形势的需要,2002年7月5日,由山东省人民政府下发鲁政字[2002]283号文件宣布诸城师范学校撤销,改办为“潍坊艺术体育中等专业学校,山东省诸城师范学校走完了她光辉的历程,从此宣告结束。
 

1945~2001年诸城师范学校历任校长、副校长一览表
 
姓 名
性别
籍 贯
职 务
任职时间
备 注
 
陈舜庭
山东诸城
校 长
1945.10~1946.04
1960.02病逝
 
张达干
山东胶南
副校长
1945.10~1946.04
1983年离休
 
张达干
山东胶南
校 长
1946.04~1949.04
 
 
主纪先
 
副校长
1946.04~1946.06
 
 
王照华
山东肥城
副校长
1946.06~1946.11
 
 
于瑞亭
山东海阳
校 长
1949.04~1958.08
 
 
颜润生
 
副校长
1950.02~1951.11
1950年7月为高密中学校长
 
阎汝瑛
山东荣城
副校长
1952.09~1958.08
 
 
阎汝瑛
山东荣城
校 长
1958.08~1960
 
 
李次端
山东莱西
校 长
1961~1962
 
 
阎汝瑛
山东荣城
校 长
1962~1966
 
 
姜世贤
山东胶南
校 长
1973.03~1976.12
 
 
何茂诚
山东五莲
校 长
1977.02~1984.04
 
 
李培金
山东诸城
副校长
1977.02~1981.10
 
 
黄存法
山东诸城
副校长
1977.12~1978.11
 
 
李延楠
山东诸城
副校长
1980.11~1993.06
 
 
蒿逢春
山东阳谷
副校长
1981.10~1984.04
 
 
肖金斗
山东寿光
校 长
1984.05~1993.06
 
 
钟文逵
山东诸城
副校长
1984.04~1988.05
 
 
车至安
山东海阳
校 长
1993.06~2001.08
 
 
曲桂福
山东诸城
副校长
1994.03~2001.08
 
 
杨兆吉
山东青州
副校长
1994.03~1999.07
 
 
张海轶
山东诸城
副校长
1996.06~2001.04
 
 
秦玉元
山东诸城
副校长
1999.09~2001.08
 
 
李庆平
山东临朐
副校长
2001.09~2002.07
 
 
 
 
2001年以来实验中学校长、副校长,书记、副书记,纪检书记一览表
 
姓 名
性别
籍 贯
职 务
任职时间
备 注
 
李庆平
山东临朐
副校长
2001.09~2004.12
2001.08~2006.03任副书记
 
校 长
2004.12~
 
书 记
2006.03~
 
孙言高
山东诸城
副校长
2001.09~2007.08
含艺体中专副校长任期
 
孙金林
山东诸城
副校长
2001.09~2005.07
含艺体中专副校长任期
 
吴振然
山东诸城
副校长
2001.09~
含艺体中专副校长任期
 
刘花兰
山东诸城
副校长
2003.09~2006.06
2006.06兼纪检书记
 
马洪富
山东诸城
副校长
2005.07~
 
 
杨炳跃
山东诸城
副校长
2005.07~2006.06
2007.06~
 
 
王春华
山东诸城
副校长
2006.06~
 
 
王崇山
山东临朐
副校长
2007.06~
2001.08~2005.07任副书记 
 
郑德山
山东诸城
副校长
2006.06~
 
 
刘焕军
山东诸城
纪检书记
2007.06~2008.06
 
 
张崇样
山东诸城
党委副书记
2005.07~
2004.07~2005.07纪检书记
 
魏培友
山东诸城
纪检书记
2005.07~2006.05
 
 
吴启明
山东诸城
纪检副书记
2005.10~
 
 
李 超
山东诸城
纪检书记
2008.06~
 
 
 
历任办公室主任、副主任一览表
时 间
主 任
副主任
备 注
1986.08~1988.03
高崇臻
 
 
1988.03~1989.03
 
 
赵光福负责
1989.30~1991.03
管恩明
王崇山
 
1991.03~1994.06
 
 
1994.06~1996.06
刘焕仁
 
1996.06~2001.08
刘焕仁
 
 
2001.10~2005.07
张崇样
 
 
2003.12~2006.02
 
魏山金、刘方庆
 
2006.02~
魏山金
刘方庆
 
2007.09~
管延霞
 
 
历任教务(导)处主任、副主任一览表
时 间
主 任
副主任
备 注
1945.10~1946.05
主纪先
 
 
1946.05~1947.08
于少彬
宫钧民
 
臧仰山为实习队长
1950.02~1951.07
崔景周
王蔚明 华春胜
 
1951.10~1952.02
王蔚明
张玉佩 胡铭壤
 
1952.02~1952.09
阎汝瑛
 
1953.08~1955.07
初 江
 
1955.07~1958.08
 
 
1958.08~1962
 
胡铭壤
 
1962~1963
袁光照
 
1963~1966
苏其欣 胡铭壤
 
1966~1970.12
 
胡铭壤
 
1970.12~1975.08
 
 
胡克善代主任
1975.08~1978.10
 
胡克善
 
1978.10~1984.08
 
 
郑学智代主任
1984.10~1986.08
杨兆吉
 
 
1986.08~1993.08
匡仁里
 
1993.08~1994.03
匡仁里 李桂兰
 
1994.03~1995.03
李桂兰
匡仁里 
李兆义(1994.06~2010.07)赵树文(1994.04~2007.09)
 
1995.03~1996.06
李桂兰
李兆义 张海轶 赵树文
 
1996.06~1999.07
李兆义 赵树文
 
1999.07~2001.08
孙金林
 
2001.10~2004.12
赵志友
 
 
2003.12~
王春华
李兆义 赵树文 侯玉福
王太春 丁福勋 赵柱华
丁尔安 杨仕森 王成文
寇安亮 王元磊
王春华代理
2004.07~
钱在民
2006.05~
张福涛
李兆义 赵树文 钱在民
侯玉福 王太春 丁福勋
赵柱华 丁尔安 杨仕森
王成文 寇安亮 王元磊
张福涛代理
2007.5杨仕森被免职
2006.06~
王家兵 雷桂忠 朱建国
2007.05~
张福涛
李兆义 赵树文 钱在民
侯玉福 王太春 丁福勋
赵柱华 丁尔安 王成文
寇安亮 王元磊 王家兵
雷桂忠 朱建国
 
2007.09~
罗明辉 李德田 王家兵
雷桂忠 邬纯基 刘金美
 
2009.07~
丁悦明
 
 
历任总务处主任、副主任一览表
时 间
主 任
副主任
备 注
1946.05~1947.08
宋廷珍
 
 
1950.02~1950.10
臧仰山
王昭坤
 
1950.10~1952.10
 
王惜因 刘致平
 
1952.10~1960.12
杜德民
 
1960.12~1964.10
杜德民
王惜因
 
1964.10~1973
杜永太
 
 
1973~1975
杜永太
黄存法
 
1975~1978.11
黄存法
 
 
1978.11~1982.09
 
 
陈家范负责
1982.09~1983.01
陈家范
陈守良
 
1983.1~1984.9
 
 
1984.09~1988.05
徐茂伦
 
1988.05~1992.07
 
 
1992.07~2004.07
陈守良
 
 
1993.08~1995.03
于胜荣
 
1995.03~
于胜荣 冶凤祥 常建民
 
2003.12~2006.02
 
管荣国 于胜荣
管荣国主持工作 
2006.02~
管荣国
于胜荣
 
2007.09~
韩秀福 赵立新
 
 
历任政治处主任、副主任一览表
时间
主 任
副主任
备注
1972.04~1975.03
 
邰玉璞
 
1975.03~1980.10
邰玉璞
李培成
 
 
 
 
 
历任政教处主任、副主任一览表
时间
主 任
副主任
备注
1991.01~1993.08
王崇山
 
 
1993.08~1999.09
孙金林(1994.06~1999.09)
 
1999.07~2001.08
郑德山(2000.01~2003.09.) 
 
2003.09~2006.06
郑德山
王树义(2003.12单列)
 
2003.12~2007.05
 
王法军 杨瑱 孙青 孙振海
王法军主持工作 
2006.02~
 
褚家忠
 
2007.05~
王法军
杨瑱 孙青 孙振海 褚家忠
 
2007.09~
邱发安 高文波 殷红萍
付光义
 
 
历任体卫处主任、副主任一览表
任职时间
主 任
副主任
 
2003.09~2006.02
王春华
 
 
2006.02~
李炳忠
.
 
 
 
 
 

 
 
第三节 实验中学行政领导机构和党群组织
1987.03~2001.08)
一、学校党组织的建立
学校成立之初,即成立学校党支部,市教委党组任命王河同志为支部书记,闵繁勋、李增年同志任支部委员,1988年6月,王河同志调走,同年11月,市教委任命王清秀同志为党支部书记,加上闵繁勋、李增年同志三人组成实验中学党支部。
1990年5月,市教委党组公布穆乃珍、丁瑞龙三位同志为支部委员,1991年12月,孙名扬同志调我校任支部委员,党支部共有6位同志组成,即支部书记王清秀、委员:闵繁勋、李增年、穆乃珍、丁瑞龙、孙名扬。
1992年3月,闵繁勋同志退休。1994年4月穆乃珍现场单列,同时增补曲显俊同志为支部委员,1995年3月李增年同志单列,1996年6月王清秀同志单列,同时市委组织部任命柳金东同志担任实验中学党支部书记。党支部由柳金东、孙名扬、丁瑞龙、张崇样、曲显俊等5位同志组成。
1998年8月,增补赵志友同志为支部委员,1999年1月,孙名扬同志单列,增补孙允江同志为支部委员,2000年6月孙允江同志调走,学校党支部由柳金东、丁瑞龙、赵志友、张崇样、曲显俊等5位同志组成,一直到2001年8月。
实验中学自建立以来,在历届学校党支部的坚强领导下,学校各项工作得到了长足的发展。党支部充分发挥了战斗堡垒作用,学校党组织建设,也得到进一步加强。党组织的战斗力进一步提高。在学校党支部以下,又在每一个级部设立党小组。加强了党支部和普通党员之间的联系,党支部、党小组定期召开党员会议,组织党员认真学习的政治理论,不断提高思想觉悟,广大党员真正发挥了先锋模范作用,在各项工作中打先锋、作表率。
党支部非常注重党员队伍建设,每年下、下半年发展两批新党员,教职工踊跃向党组织提出入党申请,党员队伍不断壮大,党员人数由建校之初的   人,增加到2001年的   众。
由于学校党支部始终贯彻党和国家的教育方针,保证了各项路线、方针、政策的贯彻落实,确保学校各项工作始终沿着正确的方向前进。学校秩序有条不紊,和谐有序。
 
附表:历届学校党支部成员表

时 间
支部书记
支部委员
备 注
1987.3~1988.6
 河
闵繁勋 李增年
 
1988.6~1990.5
王清秀
闵繁勋 李增年
 
1988.6~1988.11
闵繁勋 李增年
 
1990.5~1991.2
闵繁勋 李增年 穆乃珍 丁瑞龙
 
1991.2~1992.3
闵繁勋 李增年 穆乃珍 丁瑞龙
 
1992.3~1994.4
闵繁勋 李增年 穆乃珍 丁瑞龙 孙名扬
 
1994.4~1995.3
穆乃珍 李增年 孙名扬 丁瑞龙
 
1995.3~1996.6
孙名扬 丁瑞龙 李增年 张崇样 曲显俊
 
1996.6~1998.8
柳金东
孙名扬 丁瑞龙 张崇样 曲显俊
 
1998.8~1999.1
孙名扬 丁瑞龙 赵志友 张崇样 曲显俊
 
1999.1~2000.6
丁瑞龙 赵志友 孙允江 张崇样 曲显俊
 
2000.6~2001.8
丁瑞龙 赵志友 张崇样 曲显俊
 

二、学校行政领导
1、校级领导
1987年3月,诸城市实验中学成立,教育局即公布王河同志任校长,闵繁勋同志任副校长,同年7月,市教委任命从烟台教育学院进修归来的迟令国同志为副校长。
1988年6月,王清秀同志由市教委调任实验中学校长,王河同志调经济学校工作。同年11月,经民主评议,上级考察,穆乃珍同志任实验中学副校长。
1991年3月,孙名扬同志由成人中专调实验中学任副校长,4月,迟令国同志调职工中专工作,至此,实验中学校级领导共4人,即校长王清秀、副校长闵繁勋、穆乃珍、孙名扬。
1992年3月,副校长闵繁勋同志退休。1994年4月穆乃珍同志单列,市教委任命丁瑞龙同志担任副校长。1996年4月,市教委任命赵志友同志为副校长,至此,实验中学校级领导由下列同志组成,校长王清秀、副校长孙名扬、丁瑞龙、赵志友。
1996年6月,王清秀同志单列,市委组织部任命柳金东同志任实验中学校长。1999年1月,孙名扬同志单列,经考察教育任命孙允江同志为副校长。2000年6月,孙允江同志调走,此时,学校校级领导为校长柳金东、副校长丁瑞龙、赵志友,直到2001年8月学校合并。
2、教导处
1987年3月实验中学成立时,教导处领导仍为原来两校已任命的领导,主任为丁瑞龙、副主任为李增年,穆乃珍、康冰心。1988年11月,穆乃珍同志提升为副校长,1990年,康冰心同志退休。1991年5月,市教委重新任命丁瑞龙为教导主任,任命孙允江、赵志友、赵文臣三位同志为教导处副主任。
1994年4月,教导主任丁瑞龙同志提升为副校长,1995年 3月,经考察,市教委任命孙允江同志为教导主任,张树军、李炳忠同志为教导处副主任。至此,教导处领导为:主任孙允江、副主任赵志友、赵文臣、张树军、李炳忠。
1995年8月,张述军同志调教研室工作。
1996年4月,赵志友同志提升为副校长,1997年1月孙树法同志任教导处副主任。
1999年1月,孙允江同志提升为副校长,孙树法同志任教导处主任,罗明辉同志任教导处副主任。截止到2001年8月教导处正副主任是:主任孙树法、副主任赵文臣、李炳忠、罗明辉。
教导处主要承担学校教学的组织协调工作。按照国家颁布的教学计划开设课程,编排教师课程表,保证日常教学工作有条不紊地进行。组织教师学习教育理论和教学大纲,提高教师业务水平,指导教师搞好课改、实验,总结推广教师的先进经验,全面提高教学质量。
3、政教处
建校之初,学校尚未建立政教处,1991年学校设立政教处。1991年11月,市教委任命王树义、郑英媛二位同志为学校政教处副主任。1995年3月,市教委任命王树义同志为学校政教处主任。1999年1月郑英媛同志单列,市教委任命邱发安、王建光二位同志为政教处副主任,2000年8月王建光同志调龙源学校工作,至此学校政教处有主任王树义、副主任邱发安二位领导,直到2001年8月。政教处的设立,对于学校内部管理、抓好学生的思想政治工作发挥了重要作用,在学校文体活动的开展、促进学生全面发展方面做了大量工作。
4、团委
1987年3月,实验中学成立时,曲振河同志任团委书记,1988年6月曲振河同志调走,学校决定由王永章同志代理团委书记职务。1989年1月,由张崇样同志接替团委书记职务,同时学校决定谢建伟同志任团委副书记。1995年3月市教委任命谢建伟同志为团委书记。张崇样同志不再担任团委书记职务。1996年8月,谢建伟同志调密州路学校工作,由刘根防同志代理团委书记职务,1999年1月市教委任命刘根防同志为团委书记,直至2001年8月。
5、工会
1987年3月实验中学成立,赵志友同志任学校工会主任,1991年5月市教委公布李增年同志任学校工会主任,1995年3月市教委任命曲显俊同志为工会主任,1999年1月市教委任命单宝生同志为工会副主任,至2001年8月前,学校工会主任为曲显俊、副主任单宝生。
实验中学工会在学校党支部的领导下,根据工作特点和学校工作实际,主动地、有计划地开展工作,在搞好教职工的思想教育、开展丰富多彩的文体活动,丰富教职工的业余文化生活,关心教职工身心健康等方面,做了大量工作。每年召开一次职代会,认真处理教职工的意见和建议。发挥了党与群众的桥梁和纽带作用。工会组织本身也得到了健康发展。
6、办公室
实验中学学校办公室于1991年设立,同年5月,市教委公布曲显俊同志任办公室主任,1995年3月曲显俊同志不再担任学校办公室主任职务,市教委公布张崇样同志任办公室主任,直至2001年8月。
学校办公室成立以来,主要是协调学校各处室之间的关系,上情下达,下情上报。办公室立足学校整体的高度,处理内外各项事务,疏通各方面的关系,发挥了不可替代的作用。
7、总务处
1987年3月实验中学成立时由王先湖同志任总务处主任。1989年1月,王先湖同志调走,学校决定王永章同志代理总务主任职务,王树鹏同志代理总务副主任职务。1991年5月,市教委公布杨治安同志为总务处副主任。1994年1月市教委公布杨治安同志为总务处主任,常见山同志为总务副主任。1996年4月,市教委公布杨治安同志不再担任总务处职务。任命常见山同志为总务处主任,杨金玉同志为总务处副主任。直至2001年8月,总务处主任一直是常见山,副主任杨金玉。
实验中学总务处,一直全面负责学校的后勤工作,为教学服务,为师生服务,本着自力更生、勤俭节约的原则,为学校把好财务关,不断改善办学条件,为教师解除后顾之忧,为学校发展创造了良好的物质条件。
 
附表1:历任校长、副校长一览表

 间
校 长
副校长
备 注
1987.03~1987.07
王 河
闵繁勋
 
1987.07~1988.06
王 河
闵繁勋 迟令国
 
1988.06~1988.11
王清秀
闵繁勋 迟令国
 
1988.11~1991.03
王清秀
闵繁勋 迟令国 穆乃珍
 
1991.03~1991.04
王清秀
闵繁勋 迟令国 穆乃珍 孙名扬
 
1991.04~1992.03
王清秀
闵繁勋 穆乃珍 孙名扬
 
1992.03~1994.04
王清秀
穆乃珍 孙名扬
 
1994.04~1996.04
王清秀
孙名扬 丁瑞龙
 
1996.04~1996.06
王清秀
孙名扬 丁瑞龙 赵志友
 
1996.06~1999.01
柳金东
孙名扬 丁瑞龙 赵志友
 
1999.01~2000.06
柳金东
丁瑞龙 赵志友 孙允江
 
2000.06~2001.08
柳金东
丁瑞龙 赵志友
 

 
附表2:历任教导主任、副主任一览表

 间
主 任
副主任
备 注
1987.3~1988.11
丁瑞龙
李增年 穆乃珍 康冰心
 
1988.11~1990.
丁瑞龙
李增年 康冰心
 
1990.~1991.5
丁瑞龙
李增年
 
1991.5~1994.4
丁瑞龙
孙允江 赵志友 赵文臣
教委重新任命
1994.4~1995.3
 
孙允江 赵志友 赵文臣
 
1995.3~1995.8
孙允江
赵志友 赵文臣 张树军 李炳忠
 
1995.8~1996.4
孙允江
赵志友 赵文臣 李炳忠
 
1996.4~1997.1
孙允江
赵文臣 李炳忠
 
1997.1~1999.1
孙允江
赵文臣 李炳忠 孙树法
 
1999.1~2001.8
孙树法
赵文臣 李炳忠 罗明辉
 

 
附表3:历任政教处主任、副主任一览表

时 间
主 任
副主任
备 注
1991.11~1995.03
 
王树义 郑英媛
 
1995.03~1999.01
王树义
郑英媛
 
1999.01~2000.08
王树义
邱发安 王建光
 
2000.08~2001.08
王树义
邱发安
 

 
附表4:历任总务处主任、副主任一览表
 

时 间
主 任
副主任
备 注
1987.03~1989.01
王先湖
 
 
1988.11~1991.05
王永章
王树鹏
 
1991.05~1994.01
 
杨治安
 
1994.01~1996.04
杨治安
常见山
 
1996.04~2001.08
常见山
杨金玉
 

 
附表5:历任办公室主任、副主任一览表

时 间
主 任
副主任
备 注
1991.5~1995.3
曲显俊
 
 
1995.3~2001.6
张崇样
 
 

 
附表6:历任团委书记、副书记一览表

时 间
书 记
副书记
备 注
1987.3~1988.6
曲振河
 
 
1988.6~1989.1
王永章
 
代理
1989.1~1995.3
张崇样
谢建伟
 
1995.3~1996.8
谢建伟
 
 
1996.8~1999.1
刘根防
 
代理
1991.1~2001.8
刘根防
 
 

 
附表7:历任工会主任、副主任一览表

时 间
主 任
副主任
备 注
1987.3~1991.5
赵志友
 
 
1991.5~1995.3
李增年
 
 
1995.3~1999.1
曲显俊
 
 
1999.1~2001.8
曲显俊
单宝生
 

 
第四节 新实验中学组织机构沿革
2001~2010)
2001年4月,团委书记孙海森同志调党政工作,学校安排王志刚同志临时代理团委书记;8月,曹守良同志从诸城三中调来我校任工会副主任;10月,新的实验中学成立后,原来两校的工会、团委、妇委会及其他学校的管理机构人员都发生了很大变动,原来的工作分工已不适应新学校的要求,为加强我校工会、团委、妇委会及其他管理机构的领导,保证各项工作的顺利开展,学校党委会研究决定,重新调整工会、团委、妇委会等管理机构的组成人员,新调整的工会委员会由十二人组成,李树海、曹守良、曲显俊三同志任工会副主任。共青团委员会由十一人组成,刘根防代理团委书记,王志刚、孙振海二同志为团委副书记。妇女委员会由十一人组成,杨瑱同志为妇委会主任,郑荣华同志为妇委会副主任,同时,对各管理机构的领导小组也进行了调整。
2002年4月,诸城市机构编制委员会批复我校设立体育卫生处。
12月,学校根据工作的需要,对工会、团委和妇委会管理机构的组成人员,决定李树海、曹守良、曲显俊三同志为工会副主任,工会主任一职空缺;决定刘根防代理团委书记,高升强、孙振海二同志为团委副书记;决定杨瑱同志为妇委会主任,王岩同志为妇委会副主任。
2003年9月,诸城市教委诸教字[2003]109号文件任命李庆平同志为潍坊市艺术体育中等专业学校副校长(主持工作);诸教字[2003]110号文件任命孙言高、孙金林、吴振然三同志为艺体中专副校长;同月,诸城市委组织部诸组干发[2003]16号文件任命王春华同志为艺体中专体卫处主任,郑德山同志为政教处主任;诸组干发[2003]17号文件任命高升强同志为艺体中专团委书记。
是月,成立学校发展战略研究室。
2003年5月,刘花兰同志从密州学村调来,诸教字[2003]111号文件任命其为艺体中专副校长。
2003年12月,学校决定魏山金、刘方庆二同志为学校办公室副主任;侯玉福、王太春、丁福勋、赵柱华、丁尔安、杨仕森、王成文、冠安亮、王元磊九同志为教务处副主任;王法军、杨瑱、孙振海、孙青四同志为政教处副主任;管荣国同志为总务处副主任;王岩同志为妇委会主任。免去王树义政教处副主任、曲显俊工会副主任、冶凤祥、常建民总务处副主任职务。团委书记刘根防、总务处副主任常见山因工作需要调市教委工作。
是月,学校决定体卫处主任王春华同志代理教务主任,办公室主任魏山金兼任学校发展战略研究室主任。
2004年7月,诸干发[2004]35号文件宣布纪检书记马志琴同志单列,总务处主任陈守良同志单列,张崇样同志任纪检书记,同月,学校决定钱在民同志任教务副主任。
2005年7月,诸城市教育局诸教发[2005]26号文件宣布孙金林同志不再担任我校副校长职务,调诸城一中;同时任命张崇样同志为学校党委副书记,不再担任纪检书记职务,魏培友同志从十中调来,任学校纪检书记;马洪富、杨炳跃二同志从九中调来,诸教字[2005]65号文件任命为学校副校长。2005年10月,吴启明同志从府前街小学调来,诸教发[2005]29号文件任命为我校纪检副书记。
同月,学校决定王崇山、王春华、郑德山三同志为学校校长助理。此时,学校党委由李庆平、孙言高、吴振然、刘花兰、张崇样、马洪富、杨炳跃、魏培友、赵志友九同志组成,李庆平同志任党委书记,张崇样同志任党委副书记,其他七名同志任党委委员。
2006年3月,诸城市教育局诸教发[2006]3号文件任命李庆平同志为学校党委书记,张崇样同志为党委副书记,魏培友同志为纪检书记。
2006年5月,诸教发[2006]6号文件决定魏培友同志不再担任我校纪检书记职务,编制单列。学校决定,由教务主任王春华同志代理纪检书记,同时决定张福涛同志代理教务处主任。
2006年6月,诸城市教育局诸教字[2006]60号文件公布王春华、郑德山二同志为诸城市实验中学副校长;杨炳跃同志不再担任我校副校长职务;调诸城市青少年科技创新基地工作;同月,诸教字[2006]12号文件任命刘花兰同志为我校纪检书记。
2006年6月,总务处副主任杨金玉同志调新艺学校
2006年10月,学校决定刘花兰同志为学校总督学。
2006年11月,学校决定王勇同志为学校团委副书记。
2007年1月,学校决定赵立新同志任总务处副主任,杨金玉同志任工会副主任。
2007年6月,诸城市教育局诸教发[2007]14号文件决定,刘花兰同志不再担任实验中学纪检书记职务,调诸城五中,刘焕军同志由诸城五中调来我校,诸教发[2007]14号文件任命为任纪检书记;同月,杨炳跃同志从市青少年科技创新基地调来我校,诸教字[2007]47号文件任命杨炳跃、王崇山二同志为实验中学副校长;同月,学校决定管延霞同志任办公室副主任。
2007年8月,副校长孙言高同志调潍坊。
2007年9月,学校诸实中字[2007]12号文件公布学校党委、校委会成员名单:
校长、书记:李庆平
副书记:张崇样
党委委员、副校长:王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、郑德山
党委委员、纪检书记:刘焕军。党委委员、工会主任:赵志友。
办公室主任:魏山金
教务处主任:张福涛
政教处主任:王法军
体卫处主任:李炳忠
总务处主任:管荣国
科研处主任:王元磊
团委书记:高升强
妇委会主任:王岩
纪检副书记:吴启明
工会副主任:曹守良、单宝生、杨金玉
办公室副主任:刘方庆、管延霞
教务处副主任:李兆义、赵树文、 罗明辉、侯玉福、王太春、丁福勋、赵柱华、丁尔安、王成文、冠安亮、李德田、钱在民、王家兵、雷桂忠、朱建国、邬纯基、刘金美
政教处副主任:邱发安、杨瑱、 孙振海、 孙 青、高文波、殷红萍、 禇家忠、付光义
总务处副主任:于胜荣、韩秀福、赵立新
2007年11月,诸城市教育局诸教字[2007]89号文件任命李庆平同志为实验中学校长(续聘)。
2008年1月,诸城市教育局诸教发[2008]2号文件决定曹守良、李树海二同志不再担任工会副主任,编制单列。
2008年6月,纪检书记刘焕军同志单列,李超同志从体校来学校接任纪检书记职务。
2008年9月,学校举行了党委换届、纪委成立选举大会,经教育局党工委批复,新的党委由九人组成,李庆平同志任党委书记,张崇样同志任党委副书记,王春华、王崇山、吴振然、马洪富、杨炳跃、李超、郑德山七同志任党委委员;纪律检查委员会由七人组成,李超同志任纪检书记,吴启明同志任纪检副书记,王法军、王元磊、高升强、管荣国五同志任纪委委员。
 
 
第五节 共青团组织
 
诸城师范学校团组织,建立于战争年代,是全县建团最早的单位之一。1946年春,王照华、于少彬等来滨北中学分别担任行政职务,着手建团试点,建立了滨北中学新民主主义青年团(1957年5月改为共产主义青年团)组织。团员在各项活动中,都起到骨干作用,活动非常活跃。根据战争的需要,学校由县城转移到乡村。在团组织的带动下,同学们面对险恶的环境,打消了个别家长的重重顾虑,坚持随校转移,毫不动摇,转移途中,团员们都坚持学习,勇挑重担,情绪高涨,群情激昂,充分显示了团组织的战斗作用。
1948年秋,学校成立了团支部,由温梅福兼做团的工作,团支部有5名团员组成,还吸收部分积极分子参加,并对他们进行培养教育,做为纳新对象。因当时学校党组织尚未公开,团组织也处于半公开状态。团的主要任务是配合学校党组织搞好政治思想教育,开展一些有意义的活动。
1949年冬,学校成立了团委,由王崇岳同志任团委书记,在校学生两个班,共100人,其中团员46人,占总人数的46%。为了便于开展工作,团委下设三个团支部,一个教工支部,两个学生支部。
1950年,王崇岳同志调离,1951年1月,由田义民同志继任团支部书记,此时,正值抗美援朝运动的高潮,学校团委号召全体团员青年树立爱国观念,以实际行动响应党的号召,参加抗美援朝。
1955年2月,由孟广训同志担任学校团委书记,直至1956年8月孟广训调离工作。在这段时间里,团的中心任务是:进行“兴无灭资”教育,把思想要求进步、工作积极、群众威信高的青年学生及时吸收到团组织里来。
1957年,我国进行社会主义建设时期,团的思想教育转向集体主义、爱国主义、阶级教育和革命前途教育,全面贯彻教育为无产阶级政治服务,教育同生产劳动相结合的方针。
1958年夏,根据上级部署,全校开展了一次整团整风运动,主要内容是整顿团的“三个不纯”,即思想不纯、组织不纯和作风不纯。经过长达两个月的整团整风运动,团的组织纪律性大大加强,战斗堡垒作用有明显提高,团的作风有所转变,同时吸收了一部分表现积极的青年加入了团组织,壮大了团的队伍。整团运动结束,全校团员已发展到了306名,(其中学生团员286名,教职工团员20名)。
1958年到1966年,学校团委先后进行四次改选,由张俊英、臧著礼、袁光照和刘玉霞四同志分别担任团委书记。
1966年,文化大革命开始,十年内乱时期,学校团组织名存实亡,团的活动也被取消。
1976年10月,粉碎“四人帮”后,学校团组织很快得到了恢复,由徐秀丽任团委书记。党的十一届三中全会后,学校团委做了进一步整顿和充实。
1978年,徐秀丽调走,学校决定由李炳润同志负责团的工作,在校七个班级,都成立了团支部,另加一个教工支部,是年发展新团员46名,团员达到228名,占总人数的87%。
1979年,团委下设13个团支部(12个学生支部,1个教工支部),发展新团员60名,共有团员390名,占总人数的81%。
1980年至1981年,姜木桂同志任团委书记,李继花同志任团委副书记,两年共发展新团员147名,每年团员总数占总人数的80%左右。
1982、1983年,分别由荆连法、夏乐新负责团的工作。
1984年7月,学校召开中国共产主义青年团诸城师范第一次代表大会,选举产生了新一届团委,新的团委由11人组成,赵光福当选为团委书记,周瑞刚当选副书记,下设委员9人,1984年底,共有21个团支部,其中学生支部19个,教工支部2个,团员总数达679人。
1989年5月,赵光福同志调离,学校决定由王崇山同志代理团委书记,同年12月召开中国共产主义青年团诸城师范第二次代表大会,王崇山同志当选为团委书记,团委由11名委员组成,下设13个团支部,其中学生支部11个,教工支部1个,附小支部1个,有团员432名。
1989年下半年开始,学校团委在全校开展了“双达双升”活动和学习雷锋活动,涌现出了许多动人事迹和先进集体和个人。为把学雷锋活动引向深入,团委作出了“远学雷锋同志,近学姜勇同学”的活动,全体团员积极响应,学雷锋活动出现新局面,88级1班、2班,89级3班的团员青年,主动为本班有病和生活困难的同学捐款287元;全校团员积极响应团中央的号召,自发为贫困地区失学青少年捐款245元。1989年学校团委被团市委评为“先进团委”,81级1班团支部被评为市“先进团支部”,88级2班团支部书记管延河被评为诸城市“优秀团支部书记”。
1990年,在团市委开展的“青年工程”建设中,学校团委被评为“青年工程先进单位”;是年11月,王崇山、林福亮、李洪连(学生)三同志被选为诸城市第十四次团代会代表,王崇山同志被选为中国共产主义青年团诸城市第十四届委员会委员。
1991年3月,政教处主任王崇山同志兼代团委书记,5月,学校决定王增军同志为代理团委书记。
1992年12月,学校决定刘焕仁同志代理团委书记。是年学校共有团员379人。
1994年3月,徐兆辉同志由教委调来,组织部任命其为团委书记。4月,学校召开第三届团代会,选举产生了新一届团委,各团支部也进行了相应的调整和充实,健全了团的各项组织,同月,徐兆辉、王志刚、李伟(学生)三同志光荣参加共青团诸城市第十五届代表大会。至年底,我校团委下设15个团支部,团员总数507人。
1991年至1994年,学校团委组织全校广大团员青年开展了轰轰烈烈的学习雷锋活动,全校出现了一个“人人学雷锋,处处做雷锋、讲奉献、送温暖”的可喜局面。其中,1991年积极响应上级向灾区人民捐款的号召,开展了“捐一元钱,表一片心”的活动,全校团员青年共捐款1835.21元,表现出我校团员青年“一方有难,八方支援”的高尚的共产主义精神;1992年3月,学校举行“学雷锋报告会”,团委和学生公联合发出了“学雷锋倡议书”,号召全校团员青年“学雷锋精神,立兴教大志,走红专道路,做‘四有’新人”,把学习雷锋活动再次推向了高潮;1993年3月,在学校召开的“学雷锋报告会”上,学校党委发出了“学雷锋献百万爱心”的号召,全校广大团员青年慷慨解囊,向希望工程捐款952.86元,以资助贫困地区的失学儿童重返校园,表达了我校团员青年的一片爱心;是年,学校团委被诸城团市委表彰为“先进团委”,刘焕仁同志被表彰为“先进团委书记”,92级二班团支部被评为“先进团支部”,张勤合同学被评为“先进团支部书记”;94年3月,学校召开动员大会,向广大团员青年发出号召,开展了“学雷锋、徐洪刚,争做合格师范生”的活动,5月,刘焕仁同志被团市委表彰为“新长征突击手”,92级1班被表彰为“新长征突击队”。
1995年2月,学校团委被团市委表彰为“九四年度红旗团委”,92级2班和94级幼师班团支部被表彰为“先进团支部”,三名同学被表彰为“先进团支部书记”;5月,学校组织了“庆‘五四’青春之光”文艺晚会,团市委、市教委的领导到会观看演出;6月,举行了“学英雄、颂党恩、爱祖国普通话文艺会演”比赛;9月,举行“抗日战争暨世界反法西斯战争胜利50周年”文艺晚会,教师节之际,举行“太阳红彤彤,教师最光荣”诗歌朗诵晚会;12月,举行“纪念12·9运动60周年”报告会;是年,学校团委以“青春立功”活动为抓手,发动广大团员青年开展了“我为学校添光彩”活动,全校师生利用休息时间,肩扛手抬,搬砖添瓦,积极投入到学校校改建设之中,外运建筑垃圾3000多立方,硬化地面2000多平米,为学校节约资金5万多元。通过这一系列的活动,进一步推动了我校共表团事业的蓬勃发展。是年3月,学校团委创办了手抄的《师苑团报》,主要报道团内生活与动向,表扬优秀团员和好人好事,鞭挞落后现象,起到了很好的宣传作用。
1996年2月,组织团员青年利用寒假开展了社会调查活动,要求学生人人要深入到厂矿、企业、农村、学校、家庭对改革开放以来,特别是“八五”期间各行各业发生的巨大变化,在新形势下人民群众对办好教育事业的想法和意见,以及农村学校需要什么样的师范毕业生和农村教育出现的新情况、新问题等进行调查研究,写出了3000~5000字的调查报告;4月,举行“纪念五四运动七十七周年‘五月的花海’文艺晚会”;6月,举行“礼仪知识”讲座、“纪念建党七十五周年”文艺晚会和“庆‘七一’慰问子弟兵”活动;9月,贯彻山东省中等师范学校“园丁科技教育行动”1995~1997年行动计划,开展了科技教育“四个一”活动。同月,组织团员青年走上街头,向过往行人散发了“尽一份力、献一份情、播撒一片希望”致全市各界朋友的一封信,并当场募捐2000余元现金,在校内发动全校团员青年为希望工程和黄河滩区受灾的孩子捐款1100余元,上级领导赠匾“用心爱心、托起明天的太阳”予以鼓励和表彰;年底,组织了“庆元旦暨诸城古文化观感征文比赛”颁奖文艺晚会。是年,学校团委被潍坊团市委授予“先进基层团委”,被诸城团委和诸城市教委团工委联合表彰为“学校共青团工作先进单位”,孙海森同志被潍坊团市委表彰为“优秀团员”,徐兆辉同志被诸城团市委表彰为“团委书记标兵”,王志刚同志被评为诸城市“新长征突击手”,三名同学被评为“优秀团支部书记”,95级1班团支部被评为“先进团支部”。至1996年10月,学校团委下设16个团支部,(学生支部14个,教工支部2个),共青团员644名。
1997年3月,学校团委与诸城市公安局团委开展了互助结队活动,与公安局团委结成对子,成立了“青年志愿者”服务队,举行了“诸城师范学校青年志愿者服务队”授旗仪式,我校青年志愿者们高举“奉献、友爱、互助、进步”的旗帜到王尽美烈士纪念馆等参加义务劳动,上街清扫卫生,擦洗道路栏杆,义务为公安局干警子女做家教,95级1班团支部自觉承担了一位子女不在身边的退休老教师的生活负担,帮助做家务,买煤买面、清理卫生。通过志愿者活动的开展,在青年志愿者中大力倡导了一种互助、互爱的社会风气,培养了团员青年的公德意识、奉献精神和服务能力,促进了他们的健康成长;4月,举办了“庆‘五.四’迎香港,初升的太阳”文艺晚会,使团员青年受到了深刻的历史教育,激发了他们的爱国热情。是年,我校团委被团市委表彰为“全市共青团工作红旗单位”。
2001年4月,团委书记孙海森同志调党政工作,学校安排王志刚同志临时代理团委书记。8月,新的实验中学成立后,于10月调整了团委组成人员,新的团委由11人组成,刘根防同志代理书记,王志刚、孙振海同志为团委副书记。
2002年12月,学校根据工作需要,对团委又进行了调整,刘根防同志继续代理团委书记,高升强、孙振海为团委副书记。
2003年,学校团委组织全校广大团员、青年深入开展了“弘扬雷锋精神,保护生态环境,建设美好家园”行动,组织团员青年到河边清理垃圾,义务清扫市内街道,开展“美化一条街”活动,美化了环境,净化了心灵。我校青年志愿者队伍中的初三级部同学,高举“奉献、友爱、互助、进步”的旗帜,利用节假日、星期天去扶淇河畔捡拾垃圾,清理卫生,受到广大市民的广泛赞誉;初四级部的优秀学生与后进生结对子,开展“一帮一”活动,通过这些志愿者活动的开展,在团员青年中倡导了一种互助互爱的社会风气,培养了团员青年的公民意识,奉献精神和服务能力,促进了他们的健康成长。是年,学校团委被诸城团市委授予“先进团(工)委”、“青年志愿者先进集体”光荣称号,两名教师被评为“优秀青年志愿者”。是年9月,诸城市委组织部任命高升强同志为团委书记。
2004年2月至7月,初中部开展了“春风行动”,让文明走进校园,使团结、友爱在学生中蔚然成风;6月,学校团委以全市举行的“作文明市民”活动为契机,在初中学生中举行了“远离网吧,做文明中学生”宣誓、签字活动,学校团委与市希望工程领导小组、共青团诸城市委联合发出“关于开展‘一助一’、‘献爱心、赠书报’活动”的倡议书,积极开展了“一助一”、“献爱心、赠书报”活动,全校团员青年教职工共捐款670余元;7月,举办“圆北大梦”夏令营活动,带领学生赴京参观了北大、清华等知名大学,与北大、清华学子座谈,并参观了天安门广场的升旗仪式,对学生进行了一次深刻的爱国主义教育;11月,与诸城正通车辆商场联合开展“义务上门维修,一元车筐、车锁”活动,利用课余时间为学生、老师免费维修自行车,受到广大师生的好评。是年,学校团委被授予“青年文明号”光荣称号,高二九班团支部被评为市“五四红旗”团支部,一人被评为市“优秀团干部”。
2005年3月,学校团委进行改选,由13人组成。是年12月,配合我校“百日读书节”,学校团委与共青团山东省委联合在我校举行“好书进校园”活动,团省委联系相关部门,把同学们喜闻乐见的图书送到我们的校园。
2007年2月,团委进行改选,由18人组成。4月,我校团委与团市委组织各界团员到王尽美烈士纪念馆举行隆重的“青春献祖国”主题团日活动暨新团员入团宣誓仪式,使广大团员进一步坚定了继承先烈遗志、学习先烈精神、树立远大理想、刻苦学习、勇于创新、自觉奉献,争做一名优秀共青团员的决心。
2008年1月,党的十七大召开后,潍坊市委宣传部依托《潍坊日报》组织开展了“学习党的十七大精神”竞赛活动,我们积极组织学生参加,获得潍坊地区优秀组织奖,同时樊立伟等五名学生获个人奖。这一活动,既激发了团员青年学习“十七大”的热情,又将“十七大”精神根植于团员青年心中。
2008年3月,我校身残志坚的李福娟同学被选为共青团山东省第十二次代表大会代表,光荣参加了在济南召开的山东省第十二次团代会,回校后,为全校全体同学进行了汇报演讲,使全校团员、青年掀起了学习省十二次团代会精神的高潮。
2008年4月,清明节前夕,初一初二级部的新团员赴王尽美烈士纪念馆参加题为“青春献祖国暨新团员入团仪式”的主题团日活动。
同月,我校被评为潍坊市素质教育重点工作项目示范建设学校,并由校团委承担学校社团建设这一项目的实施。这一项目上至教育局,下至学校都非常重视。为此,我校团委做了大量的工作,用学校原有的九大社团带动部分新社团的发展,成立由团委监督,完全由学生自主管理的新型社团,真正让学生成为社团的主人。在前半年进行摸索后,新学期利用新生入校的优势,进一步壮大社团力量,为了规范管理,我校成立了“实中学生社团联合会”,旨在让学生对社团进行自主管理。自成立之后,学校团委的日常活动便依托社团开展,丰富了同学们的双休日生活。
2008年5月,在汶川大地震后,校团委利用周一升旗时间,举行了全校师生的哀悼仪式。在校党委的号召下,全校发起了为灾区捐款的活动,并在办公楼前举行了捐款仪式,一份份的爱心通过一个个的信封传递出去,仅几天时间我校就募捐了12多万元,居各校之首。同时,学校的爱心社团组织成员们走上街头进行募捐,同时把近2000元的善款在第一时间上交诸城市红十字会。
在奥运会即将来临之际,校团委举办了奥运图片展活动,意在宣传奥运知识,拓展学生眼界,增强爱国之情。
暑假前期,我们组织了初一、初二及高一、高二的全体学生参加诸城市第二届书信大赛。新学期开学后,我们从中挑选出部分优秀作品代表学校去参赛。许多同学通过这一活动,用纸和笔,书写了他们对父母的感激之情,表达了他们拳拳孝子之心。
2008年9月,在我们的精心准备下,潍坊团市委副书记徐莹在团市委王学斌书记的陪同下前来我校参观指导工作,并对我校的“红星向党推优工程”工作予以了肯定。
2008年10月,第一届社团纳新大会开幕,并成立学生社团联合会,实行学生社团自我管理的模式。
2008年11月,我校被教育局推荐,赴潍坊参加素质教育重点项目推介会,在与兄弟学校竞争的同时,我们也学到了许多别人的经验和做法。
2008年寒假来临之际,校团委举办了以“春天里的龙城”、“春天里的实中”为主题的摄影活动,要求广大团员青年利用假期时间走上街头,用自己的相机捕捉诸城的美,捕捉学校的美。并于2月份开学一周内评选出一、二、三等奖,对获奖作品进行宣传与张贴。通过这次活动,增强了广大团员爱城爱校的意识。
2009年3月,爱心社团组织带领新社员参观消防大队并组织义务劳动;
2009年4月,组织新团员赴王尽美烈士纪念馆参加新团员入团仪式活动。
2009年5月,组织爱心社团成员深入社区进行义务劳动。
2009年“五四”青年节到来之际,我校团委同诸城市中医院和市移动公司联合举办了庆祝青年节的联谊晚会。晚会上,来自三个单位的领导和团员青年们共同表演了精彩的文艺节目,大家共同度过了一个难忘的夜晚。这次的活动,不仅锻炼了我校团委与其它单位的沟通与合作能力,而且还有助于增进团员青年们的友谊。
2009年12月,为弘扬革命传统精神,进一步坚定青少年的理想信念,激发广大学生努力学习、报效祖国的热情,27日晚,我校党委及团委在学校南校区四楼会议室召开了主题为革命传统教育的座谈会。
2010年4月,我校举行新团员入团宣誓仪式,吸收了1000余名新团员加入这个队伍。23日,学校组织全体团员举行向青海玉树抗震救灾送温暖行动捐款仪式。25日,为提高初中团员们的书写水平,团委邀请邱业春老师为同学们进行书法讲座。为提高团员青年的写作水平,学校团委组织举办了“五四”征文活动,收到了很大效果。
2010年5月,团委组织高二级部赴红石山远足活动,使全体高二年级的团员青年在意志上得到了磨练,在身体上得到了锻炼,在情操上得到了陶冶,在情感上得到了沟通。同月,初中部组织了团员重新学习团章活动,使初中全体团员对团章有了更深的认识。
2010年6月,我校派出20名志愿者,在校团委邓梅和迟慧杰两位老师的带领下,赴昌城镇刘墉栗园参加2010诸城国际烧烤节的志愿者活动。从早上到达会场后,志愿者们就开始了忙碌的工作,有搬运饮料的,有布置舞台的,有负责引路的,还有负责来回联络的,只要是有任务的地方,就有我们志愿者的身影。同学们整个上午的时间,站在炎炎烈日下来回忙碌和奔波,腿酸了,就在原地活动一下;流汗了,就用手扇扇风;口渴了,就一直坚持着;活多了,大家就互相帮助,直至任务顺利完成。整个开幕式及文艺汇演持续到十二点,在贵宾们退场后,志愿者们依然站立在贵宾区两侧帮助警察们维持秩序,直至下午一点,会场全部收拾完毕后,他们才得已坐下休息,此时他们是又累又渴又饿,但没有人叫一声苦,一声累,尽管身体早已疲惫,但他们的情绪依然高涨。许多志愿者们都表示:这次活动虽然很辛苦,但他们却收获了很多。不仅增长了见识,拓宽了眼界,同时还懂得了互相合作以及与他人沟通的技巧。在场的许多宾客也对同学们表示赞扬,尤其是大舜文化节办公室的领导们以及上级有关领导对同学们的工作予以了肯定,充分展现出了我们诸城实验中学学子的风采。
同月,学校团委开展了“崇尚文明礼仪创建文明校园”活动
2010年7月,学校团委组织初一、初二,高一、高二全体同学参加第四届书信大赛,并获得骄人成绩。
2010年8月,组织选手参加“爱在苏荷”七夕歌会,受到广大观众的一致好评。
2010年9月,学校团委组织全校团员开展国庆节社会实践活动。使广大团员青年受到了很好的锻炼,并丰富了他们的社会知识和经验。
2010年10月,为提高广大团员青年的英语水平,组织开展了英语单词竞赛活动,受到全体团员的热烈欢迎。同月,组织爱心社团成员赴老年活动中心参加义务劳动,受到社区老人的称赞。
2010年11月,为增强学生热爱家乡的情感,丰富学生的科学知识,学校团委组织高一、高二级部团员青年参观诸城白垩纪恐龙地质公园。
2010年12月,组织高一、高二的学生参加卷面规范奖活动。
1994年首届成人仪式举行以来,学校团委每年于“五一”劳动节或“十一”国庆节前后,举行一年一次的成人仪式活动,使年满18周岁的青年学生明确了一个中国公民所应履行的义务和承担的社会道义。
 
新诸城实验中学成立以来团内数字统计表
 

学年度
01-
02
02-
03
03-
04
04-
05
05-
06
06-
07
07-
08
08-
09
09-
10
10-
11
团支部数
初中部
 
36
36
36
48
48
48
42
42
44
高中部
8
20
40
52
60
62
66
70
72
72
合计
 
56
76
88
108
110
114
112
114
116
团员数
 
 
2100
2483
3212
5100
5992
6112
6002
6212
7630
新发展
团员数
 
 
420
420
420
630
630
630
640
650
1418
发展党员数
 
 
 
 
10
15
20
30
30
30
30
 
 
 
 
历任团委(总支)书记、副书记一览表
 
 
时 间
书 记
副书记
备 注
 
 
1946春~1948秋
王照华
 
 
 
 
1948秋~1949冬
温梅福
 
 
 
 
1949.冬~1950.10
王崇岳
 
 
 
 
1951.01~1954.08
田义民
 
 
 
 
1955.02~1956.08
孟广训
 
 
 
 
1957.02~1960.02
张俊英
 
 
 
 
1960.02~1962.08
臧著礼
 
 
 
 
1962.08~1963.07
袁光照
 
 
 
 
1963.07~1966.09
刘玉霞
 
 
 
 
1966.09~1976
蔡一瑞
 
 
 
 
1976~1978
徐秀丽
 
 
 
 
1978~1980.1
 
 
李炳润代理团委书记
 
 
1980.04~1981.07
姜术桂
李维花
 
 
 
1981.07~1982.07
 
李维花
荆连法代理团委书记
 
 
1982.07~1983.07
 
李维花
夏乐新代理团委书记
 
 
1984.07~1989.05
赵光福
周瑞刚
 
 
 
1989.05~1989.12
 
 
王崇山代理团委书记
 
 
1989.12~1991.05
王崇山
 
 
 
 
1991.05~1992.12
 
 
王增军代理团委书记
 
 
1992.12~1994.03
 
 
刘焕仁代理团委书记
 
 
1994.03~1998.12
徐兆辉
 
 
 
 
1998.12~1999.07
 
 
孙海森代理团委书记
 
 
1999.07~2001.04
孙海森
 
 
 
 
2001.04~2001.10
王志刚
 
代理团委书记
 
 
2001.10~2002.12
刘根防
王志刚、孙振海
代理团委书记
 
 
2002.12~2003.09
刘根防
高升强、孙振海
刘根防代理
 
 
2003.09~2010.12
高升强
邓 梅
 
 
 
2006.11~
 
王 勇
 
 

 
第六节 工会组织
 
1950年春,在党的关怀下,诸城师范教育工会宣布成立,张浩同志当选为第一届工会主席,有32名教职工参加了工会组织。工会的任务是当好党的有力助手,组织带动全体教职工积极参加社会主义革命和建设的各项运动,同时,还要抓好全体教职工的思想政治教育,开展业务学习和抓好职工福利等工作。
1952年至1954年,先后召开二届、三届、四届工会代表大会,李欣放同志均被当选为工会主席。
1956年10月,根据上级工会组织的指示,师范和附小两校工会组织合并。是年召开了第五届工会代表大会,于景恩同志当选为主席。
1957年至1958年,工会工作基本属于停滞状态。
1958年6月,在全国实现人民公社化运动中,按照县工会的指示,学校教育工会宣布解散。
1959年9月,根据县委的指示,学校教育工会组织重新得到恢复。冬季,会员又发展到74人,从此,工会工作又纳入正规。在学校党支部的统一领导下,学校教育工会组织了钟声体育协会和职工俱乐部,开展了丰富多彩的文体活动。六十年代初又组织互助储金会,成立了伙食管理委员会和福利委员会。同时,工会还大力储蓄投资,开展社会主义节约运动,有力地支援了社会主义建设。
1966年6月,“文化大革命”开始,诸城师范教育工会受到严重的冲击与破坏,教育工会组织已不复存在。
1978年冬,党的十一届三中全会之后,诸城师范教育工会组织得到恢复,并在组织、思想、作风等方面进行了彻底整顿。经过组织整顿,由学校原政治处主任邰玉璞同志任工会主席,李丹钺、冀同保、肖金斗、陈加范等同志任工会委员。
1981年上半年,在上级工会组织的大力协助下,经过积极的准备,于5月27日至6月8日召开了文革后诸城师范第一届工会代表大会。会议期间,何茂诚校长作了“关于学校工作报告”,李延楠副校长作了“关于学校财务工作的报告”,大会还通过了诸城师范《教工代表大会条例》(试行草案)、《诸城师范学校考试规则》、《诸城师范学校关于学生成绩考核暂行规定》和《诸城师范学校教工代表大会决议》。
1981年12月工会主席邰玉璞同志离休,经县委组织部公布,由副校长李延楠同志兼任工会主席,到1984年全校104名教职工全部加入工会。
1984年11月,召开了学校第二届教代会和工代会,大会讨论通过了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》、《诸城师范教代会条例》、《提案答复报告》,通过了《落实知识分子政策,解决我校教职工入党难,住房难的决议》。会后,学校党、政、工齐努力,共为13名符合条件、思想进步、工作积极的同志解决了入党问题,又投资4万元修建了房屋,为11户教职工解决了住房问题。
1986年1月,召开了我校第三届教代会和工代会,会议审议通过了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》、《代表大会条例》,听取了《提案答复报告》、通过了《对学生加强道德修养、理想教育的决议》,民主选举了以李延楠同志为主席、冀同保同志为副主席的基层工会委员会。这次大会,使我校的教代会和工代会逐步规范化、程序化、条例化和制度化。
1988年1月,我校第四届教代会和工代会胜利召开,会议审议通过了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》、《代表大会条例》、《教代会规范》、《提案说明报告》,通过了《加强教职工思想政治工作的决议》、《关于增加电教设备的决议》,民主选举了以李延楠同志为主席,徐茂伦、冀同保二同志为副主席的基委会。
1989年12月,在平息了北京反革命暴乱后,学校召开了第五届教职工和工会会员大会,会上通过了《学校工作报告》和《关于加强教职工活动室建设的决议》等报告和决议,民主选出了以孙玉屏同志为主任,冀同保、陈守良二同志为副主任的工会委员会,李丹铖、孙延琪、杨兆吉、郑荣华、张乐义、陈家信为委员的工会委员会。在学校党委的领导下,工会团结广大教职工,紧紧围绕学校中心工作,依照法律和章程开展工作,更好地发挥了民主管理学校的作用。
1991年11月,冯佃元同志从四中调来我校,诸教字[1991]68号文件任命冯佃元同志为工会副主任。
1993年2月,学校召开第六届教职工、工会会员大会。
1994年3月,工会主任孙玉屏、工会副主任冯佃元二同志计划单列,工会主任之职空缺。同月,李增孝同志从化工局调来我校,组织部任命为工会副主任。7月,召开六届二次教职工、工会会员大会,车至安校长代表学校致辞,肖金斗书记作学校工作报告。
1995年2月,召开六届三次全体教职工、工会会员大会,肖金斗书记作1994年工作总结报告,车至安校长作九五年工作要点报告,并对教职工提案作了认真解答。
1996年3月,召开教职工工会会员大会,会议听取并通过了校长车至安同志所作的《学校工作报告》和副校长曲桂福同志所作的《学校财务工作报告》;选举产生了新一届工会委员会。6月,诸发[1996]20号文件,任命原办会室主任管恩明同志为工会主任。此时,工会主任由管恩明同志担任,副主任由李增孝、陈守良二同志担任,委员有孙金林、肖华兵、王岩、郑荣华。8月,召开七届二次全体教职工工会会员大会,通过了《诸城师范学校内部机制改革方案》。
1997年11月,李树海同志从部队转业来我校,组织部任命其为工会副主任。
1998年2月,召开七届三次教职工、工会会员大会,会议期间,听取和审议了车至安校长所作的《学校工作报告》,对教职工提交的24件提案学校对其作了认真答复和处理。大会倡导广大工会会员、全体教职工要以主人翁的姿态,人人关心学校,个个参与管理,心往一处想,劲往一处使,为夺取更加卓越的成就,把我校办成全省一流的师范学校,做出新的更大的贡献。同年8月,又召开了七届四次教职工、工会会员大会,大会听取和审议了《学校工作报告》,表决通过了《诸城师范学校内部“四制”改革实施方案》和《诸城师范学校教职工奖金发放办法》。会上,为被表彰为我校的第二届师德标兵进行了颁奖。
2001年8月,诸城师范学校和原实验中学合并,原师范学校工会主任管恩明同志计划单列,曹守良同志从三中调来我校任工会副主任。10月,新的实验中学党委调整了工会委员会,由李树海、曹守良、曲显俊三同志任工会副主任,工会主任空缺。是年12月,诸城市实验中学隆重召开第一届教职工代表大会,这是实验中学成立后,学校领导班子面对新的形势、新的任务召开的首届教职工代表大会,诸城市教委领导李绍安、王焕义两同志亲临大会指导。为开好这次大会,学校作了充分的准备,各工会小组民主评议、投票选举,共选出代表99人,另有特邀代表2名。大会期间,代表们听取和审议了李庆平校长作的《学校工作报告》,王崇山同志作的《学校财务工作报告》,马志琴同志所作的《提案审查报告》、关于《中小学、幼儿园教师职业道德全员培训的意见》,通过了《诸城市实验中学教职工履行职责考核与奖惩办法》。本次大会收到提案135份,李校长作了详细、认真的答复,大会开的圆满、成功,是一个团结、务实、民主、鼓劲的大会。
2002年12月,召开一届二次教职工代表大会,新增补代表54名,代表们听取、审议通过了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》,学习讨论了《诸城市实验中学2002~2003学年度教职工履行职责考核与奖惩办法》,李校长对代表们提交的179份提案作了认真、明确、负责的答复。
2003年12月,召开一届三次教职工代表大会,出席会议的代表共142名,代表们听取和审议通过了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》、《提案审查报告》,完善和通过了《诸城市实验中学责任教师制度》和《奖惩制度》。
2004年12月,我校第二届教职工代表大会隆重召开,入会的124名代表认真听取和审议了《学校工作报告》、《财务工作报告》、《提案审查报告》、学习、讨论了《诸城市实验中学2004~2005学年度教学成果奖惩方案》,大会收到提案133份386条,李校长一一作了认真答复。大会民主选举了由九人组成的诸城市实验中学第二届工会委员会,原教务主任赵志友同志当选为工会主任,李树海、曹守良二同志当选为工会副主任。同时,还选举产生了由九人组成的诸城市实验中学女工委员会,王岩同志为主任,孙青同志为副主任。会上,为学校评出的“温馨两代人”颁发了奖牌。
2005年4月,我校工会委员参加诸城市教育工会第一届工会会员代表大会,是年,参与了师德建设双十佳活动,组织教师参加了诸城市技术比武大赛,参加了诸城市总工会组织的“金秋放歌”和书画展活动,并取得了优异的成绩。
2006年1月,召开二届二次教职工代表大会,入会的146名代表认真听取和审议了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》,听取了李校长的提案答复报告,通过了《诸城市实验中学2005~2006学年度教学成果奖惩方案》。同时,为学校评出的2005感动实中的团队和个人举行了隆重的颁奖。
2007年1月,召开二届三次教职工代表大会,大会期间,代表们听取和审议了《学校工作报告》、《财务工作报告》和《提案审查报告》,学习讨论了《诸城市实验中学2006~2007学年度教学成果奖惩方案》,大会出席代表145人,收到提案141份541条,李校长作了认真、明确的答复。会议内容丰富、重点突出、目标明确,对我校深化教育教学改革,大力推进素质教育,实施文化立校方略,打造精品实中,创建中华名校起到了积极的促进作用。
2008年1月,工会副主任李树海、曹守良二同志计划单列。5日至12日,学校召开了诸城市实验中学第三届教职工代表大会,大会听取和审议了《学校工作报告》、《学校财务工作报告》、《诸城市实验中学2007~2008学年度教学成果奖励方案》,听取了李校长的提案答复报告,各位代表以主人翁的精神,认真履行职责,广泛征集提案,对学校工作提出了许多合理化建议,充分肯定了成绩,找出了存在问题,明确了奋斗目标,必将对我校创办实验性、示范性、现代化品牌学校产生巨大影响,起到积极作用,大会对工会委员会进行了民主选举,选出了诸城市实验中学第三届工会委员会,新的工会委员会由9人组成,赵志友同志继续当选为主任,单宝生、杨金玉两同志当选为副主任。
2009年1月,学校召开第三届教职工代表大会第三次会议,会议表决通过《2009年学校工作报告》、《2009年学校财务工作报告》、《诸城市实验中学办学章程》、《2009~2010学年度教学成果奖励方案》。工会委员与上届一致。
2011年1月,学校召开第四届教职工代表大会第一次会议,会议表决通过《2010年学校工作报告》、《2010年学校财务工作报告》、《诸城实验中学学校发展规划》、《2010~2011学年度教学成果奖励方案》。并选举产生新一届工会委员。选举魏山金同志为工会主任,单宝生、杨金玉、张术文同志为工会副主任。王太春、孙青、王成文、殷红萍、赵立新、席玉娟等同志为工会委员。
在上级主管部门和学校党委的领导下,我校工会团结广大教职工,紧紧围绕学校中心工作,为广大教职工办实事,做好事,依照法律和章程,更好地发挥了桥梁纽带和民主管理学校的作用,为学校的超常规、高速度、跨越式发展做出了积极贡献。1990年被山东省教育工会表彰为“工会工作先进单位”,1991年被诸城市总工会表彰为“工会工作先进集体”,1992年被潍坊市教育工会表彰为“老干部工作先进集体”,1994年被潍坊市总工会表彰为“模范职工之家”,1998年被诸城市委、市政府表彰为|“工会工作先进单位”,1999年被市委、市政府表彰为“老干部工作先进单位”,2001至2005年连续被诸城市委、市府表彰为“工会工作先进单位”,2003年被诸城市总工会表彰为“先进职工俱乐部”,2005年被诸城市总工会授予“职工代表大会合格星级单位”光荣称号,被诸城市教育局表彰为“教育系统老干部工作先进单位”,2008年被诸城市委、市政府授予“百家示范工会”光荣称号,被潍坊市教育工会表彰为“先进教工之家”,获诸城市总工会“全市职工‘庆五一,迎奥运’健身活动优秀组织奖”。
 
 

诸城师范学校历任工会主席、副主席一览表
1950年~1966年)
届次
时间
主席
副主席
第一届
1950~1952
张 浩
 
第二至四届
1952~1955
李欣放
 
第五至十三届
1955~1963
于景恩
汪效任
第十四至十六届
1963~1966
张洪范
 
“文革”后历任工会主席、副主席一览表
1978年10月~2001年7月)
届次
时间
主席
副主席
 
1978.10~1981.5
邰玉璞
 
第一届
1981.5~1981.12
 
1981.12~1984.1
李延楠
 
第二届
1984.1~1986.1
 
第三届
1986.1~1988.1
冀同保
第四届
1988.1~1989.12
徐茂伦 冀同保
第五届
1989.12~1991.10
孙玉屏
冀中保 陈守良
1991.11~1993.2
冯佃元 冀同保 陈守良
第六届
1993.2~1994.3
冯佃元 冀同保 陈守良
1994.3~1996.3
 
李增孝 冀同保 陈守良 
1996.3~1996.6
 
李增孝 陈守良 
第七届
1996.6~1997.11
管恩明
李增孝 陈守良 
 
1997.11~2001.7
李树海 李增孝
 
诸城市实验中学历任工会主席、副主席一览表
2001年8月~2010年8月)
届次
时间
主任
副主任
第一届
2001.8~2004.12
 
李树海 曹守良 曲显俊(2003.12单列)
第二届
2004.12~2007.1
赵志友
李树海 曹守良 (2007.4单列)
2007.9~
单宝生 杨金玉
第三届
2008.1~2010.4
单宝生 杨金玉
2010.4~
魏山金
单宝生 杨金玉 张树文

 
第七节 学生会组织
 
诸城师范学校学生会成立于1950年春,当时学校校址尚在高密。汤兆芹任第一届学生会主席。这一学生组织的诞生,给学校带来了生机,对学校的名项工作都起到了推动作用。
1951年7月,学生会带领学生边学习边建校园,并且自编自演节目,活跃学校生活。
1950年至1952年,在抗美援朝运动中,学生会带动全校学生踊跃报名参军、参干,参军的学生达300多人,参干的学生达450人。
1960年开始,学生会组建理发、补鞋、洗衣组,为学校增加收入,自1960年至1966年仅七年时间,生产收入共达1600元。
十年动乱期间,学生会组织被红卫兵组织取而代之。
粉碎“四人帮”后,77级学生入校,恢复了学生会组织,由徐兆华任学生会主席。学生会紧密围绕学校的中心工作,积极开展各项活动。
1984年,学生会组织和带领全体同学,广泛开展“五讲”、“四美”、“三热爱”活动,积极推广文明礼貌用语,争做好人好事,帮助老教师解决实际困难,仅在“文明礼貌月”(三月份)活动中,就做好人好事1200多起,促进了学校的文明建设。
1989年,学生会积极配合团委,组织广大团员青年开展学雷锋活动,利用课外活动,星期日等时间,到社会上义务服务,在校内开展建校劳动。同时,学生会还组织了“雷锋精神放光芒”演讲会、知识竞赛和文娱晚会等活动,不仅推动了学雷锋活动的开展,也使同学们提高了思想、增加了知识、活跃了生活。
新的实验中学成立以来,面对新的形势和任务,为进一步健全我校的学生组织,提高学生自主管理的能力,搭建学生自我管理、自主成长的平台,2003年3月,学校对学生会组织进行了改选调整,经过各班民主推荐,学校组织竞选演讲、评委打分、党委批准等程序,成立了实验中学第一届学生会,新的学生会由172人组成,李华光任主席,孙焕臣、台耀华、贾桂林、王润轩、李航、伏文、柳淑一、赵越任副主席,下设办公室、学习、卫生、宣传、体育、文娱、公共财物、女生“一室七部”。
2004年2月,第二届学生会成立,由266人组成,李华光担任主席。
2005年12月,第三届学生会成立,由299人组成,滕术芳担任主席。
2006年10月,第四届学生会成立,由177人组成,宋继斌担任主席。
2007年1月,第五届学生会成立,由155人组成,宋继斌担任主席。
2007年12月,第六届学生会成立,由215人组成,孙永楠担任主席。
2008年9月,第七届学生会成立,由220人组成,付国祥担任主席。
2010年11月,第八届学生会成立,由220人组成,于东超任主席。
学生会成员,按照竞选职位的不同进行工作分工,作为学生自主管理的组织参与学校日常管理。学生会的检查工作是学校管理中不不可或缺的重要部分,学生会的检查结果纳入学校评价班级工作的量化之中,为培养学生全面发展的素质提供了更多机会,从而有效地实现了学生自主成长的价值。
 
历届学生会主席、副主席一览表
1951~2002)
时 间
  
副主席
1951~1952
汤兆芹
 
1952~1953
张志福
 
1954~1956
周宗住
 
1956~1959
张善聪
 
1959~1960
赵聿修
 
1960~1961
赵聿修
徐宝俊
1961~1962
徐宝俊
 
1962~1964
尤世忍
 
1965~1966
王增法
 
1967~1979.07
1979.09~1980.07
徐兆华
 
1980.09~1982.07
范夕森
王启聚
1982.09~1983.07
夏乐新
王铸九
1983.09~1984.07
梅传杰
赵 伟
1984.09~1985.07
梁启荣
王玉山 范季海
1985.09~1986.07
范季海
 
1986.09~1987.07
卢运山
 
1987.09~1988.07
王增军
 
1988.09~1989.07
张崇杰
沈海伟 张庆华
1989.09~1990.07
沈海伟
张庆华 朱夕成 李臣波 高安林
1990.09~1991.07
李臣波
韩文勇 于海港 管延臣 孙笃峰
1991.09~1992.07
管延臣
 
1992.09~1993.07
王海波
 
1993.09~1994.07
张 伟
 
1994.09~1995.07
王翔宇
刘汉波 李冠华
1995.09~1996.07
李冠华
张志华 李志杰
1996.09~1997.07
张志华
 
1997.09~1998.07
宋炳华
 
1998.09~1999.07
陈安亮
 
1999.09~2000.07
德 琳
 
2000.09~2001.07
时柏友
 
2001.09~2002.07
 
 
新实验中学历届学生会主席、副主席一览表
届 次
主 席
副主席
第一届
李华光
台耀华 贾桂林 王润轩 李 航 伏 文 柳淑一瑞 赵 越 孙焕臣
第二届
李华光
王瑞欣 张 舸 王明聪 李 航
第三届
滕术芳
王明昕 王瑞欣 李航 孙康男 李浩 郑璐
第四届
宋继斌
 航 管丽丽 徐铭慧 王 璐 潘 雪 肖红文 罗 文 王 宇 徐 乔
第五届
宋继斌
 璐 蓝琳琳 韦学成 冯 遥 孙明琳 张 敏 王高云 王 宇
第六届
孙永楠
刘 琳 齐一丁 刘子涵 张鲁明 崔堂波
辛令雪 王丹妮 樊立伟
第七届
伏国祥
张静怡 王桂芳 李 珊 刘 琳 冯 遥
第八届
于东超
杨 晴 臧 硕 郑广宇 宋金明 张宸华
崔亚楠 王晓佳 赵明锐 孙 萍
 
 
第八节 妇委会组织
 
妇委会是一级群众组织,她在学校工作中起着非常重要的联络作用,特别是在学校妇女工作中的作用不容忽视。新实验中学成立后,女教师在学校教师中占有很大比重。学校党委为发挥女教师的良好作用,保障女教师的合法权益,决定建立健全学校妇委会组织。
2001年10月,学校党委会研究决定成立妇女委员会,成立后的妇委会由11人组成,杨瑱同志为妇委会主任,郑荣华同志为妇委会副主任。
12月,学校根据工作的需要,调整妇委会的组成人员,决定杨瑱同志为妇委会主任,王岩同志为妇委会副主任。
2003年12月,诸实中字[2003]17号文件决定,王岩同志为妇委会主任。
2008年9月,诸实中字[2008]17号文件决定,王岩同志为妇委会主任,孙青、王树秀为副主任。王瑛为组织委员、郑红缨为宣传委员、梁云美为纪委委员、张立英为文体委员、徐培兰为生活委员、李晓霞为计生委员。
2009年9月,诸实中字[2009]22号文件决定,郑红缨同志为学校妇委会主任。
为鼓励女教师干劲,调动其积极性。学校每年利用“三八”妇女节这一天,组织召开全校女教师恳谈会,表彰一年来在自己工作岗位上取得突出成绩的女教师,以此带动其他女教师干事创业,创新奉献。
 
历任妇委会主任、副主任一览表
时 间
主 任
副主任
备 注
2001.01~2002.12
杨 瑱
郑荣华
 
2002.12~2003.12
王 岩
 
2003.12~2009.09
王 岩
 
 
2008.09~
 
孙 青 王树秀
 
2009.09~
郑红缨
 
 
 
 
 上一篇: 实验中学发展情况介绍
 下一篇: 人物志
中国基础教育网
旺旺英语
中国教师联盟
版权所有诸城实验中学电教中心 电话:0536-6212169 鲁ICP备05005663号 Email:zcsz@zcsz.com